п/п

Наименование

объекта

Местонахождение объекта культурного

наследия

Онгудайский район

 

1.      

Перевал Семинский

Один из высочайших перевалов Чуйского тракта, находится на 583-м километре автодороги Р-256 «Чуйский тракт».

2.      

Перевал Чике-Таман

Горный перевал в Онгудайском районе Республики Алтай, расположен на 659-м километре Чуйского тракта (федеральной трассы Р-256).

Усть-Коксинский район

 

3.      

Гора Белуха

Находится на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области. Юго-западная граница Республики Алтай. Высота 4509 м.

Улаганский район

 

4.      

Перевал Кату-Ярык

Перевал в Алтайских горах, на территории Улаганского района Республики Алтай. Дорога Улаган – Балыкча.

Чемальский район

 

5.      

о. Патмос

Расположен на территории Республики Алтай, в селе Чемал, небольшой скалистый островок посреди Катуни, к которому на высоте 15 метров проложен подвесной мост, на острове возрождённая деревянная церковь Иоанна Богослова.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!